Печать
Просмотров: 1587

Революция становится все более реальной. События 3-4 июля 1917 г. в Петрограде, закончившиеся расстрелом демонстрации трудящихся, вызвали мощную волну протеста по всей стране. Рабочие Самары высказали свою полную солидарность с рабочими Петрограда: Громко и во всеуслышание мы заявляем о своей полной солидарности с петроградскими революционными рабочими и солдатами. А рабочие Трубочного завода заявили, что травля, поднятая буржуазией против большевиков, есть поход против всего рабочего класса. Трудящиеся города призывали поддерживать большевистские лозунги: Мира, хлеба и свободы! Никакого доверия правительству капиталистов и помещиков и связавших себя преступной связью с ними социалистов! Вся власть революционному народу! Да здравствует передовой отряд всемирной рабочей революции - петроградский рабочий класс, петроградская революционная армия!

Власти начали открытое наступление против революционно-радикальных сил: Большевиков-интернационалистов травили здесь в Самаре, как и повсюду, на каждом шагу, на каждом перекрестке. Злобная ложь и клевета распространились повсюду. Были попытки закрыть газету большевиков и клуб, существовала угроза погромов. Комитет народной власти создал Комитет общественной безопасности для борьбы с революционными силами. Буржуазные газеты печатали компромат на большевиков. На митингах и собраниях большевикам не давали выступать. Готовился арест руководящих работников большевистских комитетов и разгром большевистской организации, которая снова оказалась на полулегальном положении.

Гонения на большевиков не уменьшили влияния их идей, а, наоборот, привлекли новых сторонников. В Самаре проводились митинги протеста рабочих против преследований большевиков. На митинге 26 июля в Аржановском саду после выступления большевиков И.П.Трайнина, А.П.Галактионова и П.С.Борисова была принята резолюция с призывом к сплочению вокруг лозунгов: Долой мировое побоище Долой смертную казнь! Долой тайные договора! Вся власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов! О возросшем влиянии большевиков свидетельствовали перевыборы исполкома рабочей секции Совета рабочих и солдатских депутатов 21 июля 1917 г., в который было избрано 9 большевиков, 8 меньшевиков, 8 эсеров и 5 максималистов. Во вновь избранное 27 июля бюро профсоюзов вошли главным образом большевики. К VI съезду РСДРП(б) Самарская партийная организация значительно укрепилась. Число ее членов увеличилось до 4 тыс. человек.

VI съезд РСДРП(б) определил задачи и тактику партии большевиков в новой исторической обстановке, когда ..мирное развитие и безболезненный переход-власти к Советам стали невозможны, ибо власть уже перешла в руки контрреволюционной буржуазии. Большевики выступали на рабочих и солдатских митингах, систематически освещали постановления съезда в Приволжской правде. Руководящие агитацией и пропагандой А.А.Масленников и А.Х.Митрофанов инструктировали агитаторов, заслушивали их отчеты и сами выступали с лекциями. Для более широкой пропаганды решений съезда военная организация большевиков выпустила их специальной брошюрой. На многолюдном митинге в Аржановском саду 11 августа 1917 г., организованном большевиками, после речи члена губкома партии А.П. Галактионова была принята резолюция с призывом сплотиться вокруг решений VI съезда.