Финансовый потенциал Самарской губернии привлекал и иностранные кампании. В 1915 г. цены на станки и оборудование, поставленные для завода, возросли в два раза. В поставках участвовали и иностранные компании. На таких операциях наживались русские и иностранные банки.

В городском хозяйстве также сказывалось влияние монополий. В 1915 г. Бельгийская акционерная компания электрических трамваев и освещения занималась строительством, оборудованием и введением в строй трамвая в Самаре. С бельгийским капиталом было связано товарищество Жигулевского пивоваренного завода Вакано.

Формы внедрения иностранного капитала в экономику края были различными: технические конторы, представительства при русских торгово-промышленных фирмах, а также собственные склады и магазины иностранных фирм. Из восьми технических контор в Самаре, пять были связаны с иностранным капиталом (Сименс и Гальске, Клодт и др.). В Самаре была открыта американская контора по продаже тракторов Интернационал и другой сельскохозяйственной техники. Сборка тракторов велась в Самаре, и Москве, отпускались они на льготных условиях, с рассрочкой платежа на 2 года - в 3 срока. В 1913 году было продано 6 тракторов. Иностранным электротехническим оборудованием торговали самарские магазины Торопова, Полякова, Кеницера. Торговый дом бр. Клодт имел техническую контору и склады в Самаре и Сызрани. В Самаре существовало отделение товарищества по устройству мукомольных мельниц Эрлангер и К°, на складе которого имелось мельничное оборудование иностранных заводов. С иностранным капиталом были тесно связаны действовавшие в губернии российские монополии Вогау, Стахеева, Продамет, Продуголь, бр. Нобель и др.

В поволжской деревне дорогостоящая иностранная техника появилась в те годы в незначительном количестве, лишь в некоторых зажиточных хозяйствах и у отдельных обуржуазившихся помещиков. Большинство помещиков и сельских хозяев предпочитало использовать дешевые крестьянские руки и примитивную сельскохозяйственную технику. Низкий технический уровень сохранялся и в промышленности.